Please download to get full document.

View again

All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
 10
 
  1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN Kelas / Semester : XII TKJ/ 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 3. Memahami koloid,…
Related documents
Share
Transcript
  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN Kelas / Semester : XII TKJ/ 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 3. Memahami koloid, suspensi, dan larutan sejati. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi koloid, suspensi, dan larutan sejati. 3.2 Membedakan macam dan sifat koloid. 3.3 Menerapkan sistem koloid dalam kehidupan. Indikator 1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan sejati. 2. Menjelaskan adanya 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi. 3. Mengelompokkan koloid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam sistem koloid. 4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob. 5. Menjelaskan terjadinya efek Tyndall, gerak Brown, muatan listrik pada partikel koloid, elektroforesis, koagulasi koloid, dan dialysis. 6. Memperagakan pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi. 7. Menjelaskan penggunaan sistem koloid dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi Waktu: 18 Jam × 40 Menit (9 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menunjukkan suatu keadaan koloid melalui percobaan. 2. Membedakan larutan, koloid, dan suspensi. 3. Memahami penggolongan sistem koloid, serta menentukan jenis koloid. 4. Membedakan koloid liofil dan liofob. 5. Menyebutkan sifat-sifat koloid. 6. Mengetahui efek Tyndall terhadap koloid yang ditunjukkan melalui percobaan.
  • 2. 7. Menjelaskan kembali terjadinya gerak Brown. 8. Menjelaskan pergerakan partikel koloid dalam medan listrik (elektroforesis), adsorpsi, dan koagulasi. 9. Menjelaskan koloid pelindung beserta kegunaannya. 10. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion pengganggu. 11. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi dan dispersi melalui suatu percobaan. 12. Memahami proses pengolahan air bersih, dan proses penyaringan debu pabrik menggunakan alat Cotreal. 13. Memahami cara kerja alat cuci darah/dialisator, dan cara kerja sabun dalam proses mencuci. B. Materi Pembelajaran Pengertian dan pengelompokan koloid, sifat-sifat koloid, pembuatan koloid, penerapan sifat koloid. C. Metode Pembelajaran Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang koloid. Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai koloid. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang pengertian pengertian sistem koloid • Menjelaskan secara singkat tentang larutan, koloid dan suspensi. • menyimak penjelasan guru mengenai pengertian sistem koloid. • melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan suatu keadaan koloid. • menyimak penjelasan guru mengenai larutan, koloid dan suspensi. • menjelaskan perbedaan larutan, koloid dan suspensi. 50’
  • 3. • Menjelaskan secara singkat tentang sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi (aerosol, sol, emulsi, buih, dan gel). • menyimak penjelasan guru mengenai sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi (aerosol, sol, emulsi, buih, dan gel). • menyebutkan jenis-jenis sistem koloid. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid. 15’ Pertemuan Ke-2 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid. . Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang koloid liofil dan liofob. • menyimak penjelasan guru mengenai koloid liofil dan liofob. • menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengertian dan penggolongan koloid 15’
  • 4. Pertemuan Ke-3 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang pengertian dan penggolongan koloid . Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai pengertian dan penggolongan koloid 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang efek Tyndall. • Menjelaskan secara singkat tentang gerak Brown dan elektroforesis • menyimak penjelasan guru mengenai efek Tyndall. • melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui efek Tyndall. • menyimak penjelasan guru mengenai gerak Brown dan elektroforesis. • menjelaskan sebab terjadinya efek Brown. • menjelaskan elektroforesis. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis. 15’ Pertemuan Ke-4 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis. . Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang adsorpsi, dan koagulasi. • menyimak penjelasan guru mengenai adsorpsi, dan 50’
  • 5. • Menjelaskan secara singkat tentang koloid pelindung dan dialisis. koagulasi. • menjelaskan sebab terjadinya adsorpsi • menyebutkan contoh koagulasi dalam kehidupan sehari-hari dan industri. • menyimak penjelasan guru mengenai koloid pelindung dan dialisis. • menyebutkan contoh penggunaan koloid pelindung dalam kehidupan sehari-hari. • menjelaskan proses dialisis. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat koloid. 15’ Pertemuan Ke-5 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang sifat-sifat koloid . Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai sifat- sifat koloid 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang pembuatan koloid dengan cara kondensasi (reaksi redoks, hidrolisis, dekomposisi rangkap dan penggantian pelarut). • menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan koloid dengan cara kondensasi (reaksi redoks, hidrolisis, dekomposisi rangkap dan penggantian pelarut). • melakukan percobaan membuat koloid dengan cara kondensasi. 50’
  • 6. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai cara kondensasi dalam pembuatan koloid. 15’ Pertemuan Ke-6 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang cara kondensasi dalam pembuatan koloid.. Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai cara kondensasi dalam pembuatan koloid. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang pembuatan koloid dengan cara dispersi (cara mekanik, cara peptisasi, dan cara busur Bredig). • menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan koloid dengan cara dispersi (cara mekanik, cara peptisasi, dan cara busur Bredig). • melakukan percobaan membuat koloid dengan menggunakan cara dispersi.. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pembuatan koloid 15’ Pertemuan Ke-7 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi. .. Menjawab salam •Mendiskusikan mengenai cara pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi. 15’ Kegiatan Inti 50’
  • 7. •Menjelaskan secara singkat tentang pengolahan air bersih yang menggunakan sifat koagulasi dan adsorpsi. •Menjelaskan secara singkat tentang penyaringan debu pabrik dengan menggunakan alat Cottreal • menyimak penjelasan guru mengenai pengolahan air bersih yang menggunakan sifat koagulasi dan adsorpsi. • menjelaskan pengolahan air bersih. • menyimak penjelasan guru mengenai penyaringan debu pabrik dengan menggunakan alat Cottreal. • menjelaskan cara kerja alat Cottreal Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik. 15’ Pertemuan Ke-8 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik. Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang pembuatan koloid dengan cara cara kerja mesin cuci darah (dialisator). • Menjelaskan secara singkat tentang cara kerja sabun/detergen dalam proses mencuci. • menyimak penjelasan guru mengenai cara kerja mesin cuci darah (dialisator). • menyimak penjelasan guru mengenai cara kerja sabun/detergen dalam proses mencuci. • menjelaskan kembali proses mesin cuci darah dan sabun/detergen dalam mencuci. 50’
  • 8. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konsep penerapan sifat koloid 15’ Pertemuan Ke-9 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi meminta mengingat kembali mengenai sistem koloid. Menjawab salam  mengingat kembali mengenai sistem koloid. 15’ Kegiatan Inti  Memberika lembar soal ulangan harian • Mengngatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.  mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai  menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. 60’ Kegiatan Akhir • Mengingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu hidrokarbon. • mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu hidrokarbon. . 5’
  • 9. E. Sumber Belajar a. Buku Kimia SMK b. Lembar kerja c. Alat dan bahan praktikum Mengetahui Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN Kelas / Semester : XII TKJ / 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 1. Mengkomunikasikan senyawa hidrokarbon dan kegunaannya. Kompetensi Dasar 1.1 Mendeskripsikan kekhasan atom karbon yang membentuk senyawa hidrokarbon. 1.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon dan turunannya. 1.3 Mendeskripsikan kegunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan manusia. Indikator 11 Menjelaskan penggolongan senyawa atas senyawa organik dan anorganik. 11 Menjelaskan keunikan atom karbon. 11 Menjelaskan penggolongan hidrokarbon. 11 Menentukan rumus umum, tata nama, serta struktur alkana, alkena, alkuna dan benzena 11 Menjelaskan keisomeran pada alkana, alkena dan alkuna. 11 Menjelaskan sifat-sifat fisis dan sifat kimia alkana, alkuna dan alkena. 11 Menjelaskan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara. 11 Menjelaskan komponen utama minyak bumi, gas alam dan batu bara. 11 Menjelaskan pemurnian minyak bumi. 111 Menjelaskan kaitan mutu dengan nilai oktannya. 111 Menjelaskan penggunaan minyak bumi, dan gas alam dalam industri petrokimia. Alokasi Waktu: 18 Jam × 40 Menit (9 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 11 Memahami keunikan atom karbon melalui model senyawa yang dirakit menggunakan molymod. 11 Membandingkan senyawa organik dan senyawa anorganik berdasarkan sifat-sifatnya.
  • 11. 11 Membedakan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya dan jenis ikatan antar atom karbonnya. 11 Menuliskan rumus struktur molekul, tata nama IUPAC, serta memahami kegunaan dan sumber alkana, alkena dan alkuna dalam kehidupan sehari-hari. 11 Memahami keisomeran pada alkana alkena, dan alkuna. 11 Membedakan suatu senyawa hidrokarbon berdasarkan sifat fisis dan kimianya. 11 Memahami komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara. 11 Memahami proses pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat. 11 Menjelaskan beberapa hasil penggunaan minyak bumi dan gas bumi (gas alam). B. Materi Pembelajaran Senyawa karbon, hidrokarbon, keisomeran, sifat-sifat hidrokarbon, minyak dan gas bumi (gas alam). C. Metode Pembelajaran Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang senyawa karbon  Menjawab salam Mendiskusikan mengenai senyawa karbon. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang senyawa organik dan anorganik • Menjelaskan secara singkat tentang keunikan atom karbon. • menyimak penjelasan guru mengenai senyawa organik dan anorganik. • menyebutkan contoh-contoh senyawa organik dan anorganik. • menyimak penjelasan guru mengenai keunikan atom karbon. • berlatih merakit model suatu senyawa untuk menunjukkan keunikan atom karbon. 50’
  • 12. • Menjelaskan secara singkat tentang perbandingan senyawa organik dengan senyawa anorganik berdasarkan sifat- sifatnya. • menyimak penjelasan guru mengenai perbandingan senyawa organik dengan senyawa anorganik berdasarkan sifat-sifatnya. • menyebutkan perbedaan sifat senyawa organik dan senyawa anorganik. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai mengenai senyawa karbon. 15’ Pertemuan Ke-2 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang senyawa karbon  Menjawab salam Mendiskusikan mengenai senyawa karbon. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang penggolongan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya (alifatik, alisiklik, dan aromatik), dan berdasarkan jenis ikatan antar atom karbonnya. • Menjelaskan secara singkat tentang alkana, diantaranya rumus umum alkana, tata nama alkana sesuai IUPAC, serta sumber dan kegunaan alkana dan alkena. • menyimak penjelasan guru mengenai penggolongan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya (alifatik, alisiklik, dan aromatik), dan berdasarkan jenis ikatan antar atom karbonnya. • menyimak penjelasan guru mengenai alkana, diantaranya rumus umum alkana, tata nama alkana sesuai IUPAC, serta sumber dan kegunaan alkana dan alkena. • berlatih merakit model molekul alkana dan alkena. 50’
  • 13. • berlatih menuliskan rumus umum dan tata nama alkana dan alkena. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena 15’ Pertemuan Ke-3 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena.  Menjawab salam •Mendiskusikan mengenai penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang rumus umum alkana, tata nama, serta sumber dan kegunaan alkuna. • Menjelaskan secara singkat tentang sikloalkana dan alkena. • menyimak penjelasan guru mengenai rumus umum alkana, tata nama, serta sumber dan kegunaan alkuna. • berlatih merakit model alkuna. • berlatih menuliskan rumus umum dan tata nama alkuna. • menyimak penjelasan guru mengenai sikloalkana dan alkena. • menjelaskan kembali mengenai sikloalkana dan alkena. 50’
  • 14. Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai penggolongan hidrokarbon serta alkuna, sikloalkana dan alkena 15’ Pertemuan Ke-4 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang hidrokarbon  Menjawab salam Mendiskusikan mengenai hidrokarbon 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna. • menyimak penjelasan guru mengenai keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna. • berlatih menuliskan rumus struktur dan nama IUPAC keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai keisomeran 15’ Pertemuan Ke-5 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang keisomeran.  Menjawab salam Mendiskusikan mengenai keisomeran. 15’
  • 15. Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna. • menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat fisis hidrokarbon, diantaranya wujud pada suhu kamar, dan kelarutan dalam air, • menyebutkan sifat-sifat fisis hidrokarbon. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai sifat-sifat fisis hidrokarbon. 15’ Pertemuan Ke-6 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang sifat-sifat fisis hidrokarbon.  Menjawab salam Mendiskusikan mengenai sifat-sifat fisis hidrokarbon. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang sifat-sifat kimia (reaksi-reaksi) hidrokarbon, diantaranya reaksi- reaksi alkana, reaksi-reaksi alkena, dan reaksi-reaksi alkuna • menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat kimia (reaksi-reaksi) hidrokarbon, diantaranya reaksi-reaksi alkana, reaksi-reaksi alkena, dan reaksi-reaksi alkuna. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai sifat-sifat kimia hidrokarbon. 15’
  • 16. Pertemuan Ke-7 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang sifat-sifat kimia hidrokarbon.  Menjawab salam Mendiskusikan mengenai sifat-sifat kimia hidrokarbon. 15’ Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara • Menjelaskan secara singkat tentang pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat. • menyimak penjelasan guru mengenai komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara. • menyimak penjelasan guru mengenai pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat. • menjelaskan pengolahan minyak bumi. 50’ Kegiatan Akhir  Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran Memberikan tugas • membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal- soal mengenai komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi. 15’ Pertemuan Ke-8 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Mengucap salam dan mengabsen siswa  Melakukan apersepsi Menjekaskan tentang komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi.  Menjawab salam • Mendiskusikan mengenai komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi. 15’
  • 17. Kegiatan Inti • Menjelaskan secara singkat tentang penggunaan minyak bumi dan gas alam dalam industri petrokimia, diantaranya bensin, nafta dan gas alam • menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan minyak bumi dan gas alam dalam industri petrokimia, diantaranya bensin, nafta dan gas alam • menyebutkan penggunaan beberapa hasil pengolahan minyak bumi dan gas alam
  • We Need Your Support
    Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

    Thanks to everyone for your continued support.

    No, Thanks